校园快讯 返回

华南理工大学附属实验学校纪念少先队成立71周年暨大队委竞选大会

2020年10月01日 21:04:36

 

 为了纪念中国少年先锋队成立71周年,培养学生的民主意识和组织能力,2020928日,华南理工大学附属实验学校中学部举行了纪念少年先锋队成立71周年暨大队委竞选大会。


纪念少先队成立71周年暨大队委竞选大会

 

活动在中国少年先锋队队歌《我们是共产主义接班人》的齐声合唱中拉开序幕。主持人黄泽带领大家一同回顾了71年的岁月中少先队的发展历程。从劳动童子团到共产主义儿童团,从抗日儿童团到地下少先队,直到今天的中国少年先锋队,少先队员始终为革命“时刻准备着”——为党的事业,为国家和民族兴旺发达,而时刻准备做出贡献!

齐唱中国少年先锋队队歌

 

大队委竞选投票

 

接下来,20位由各中队推选的大队委候选人进行竞选演说,收获了同学们的信任和沉甸甸的选票。让我们一同欣赏他们的风采展示吧!

 

1号 昌天骄

我是昌天骄,初一(1)班班长,学校广播员,我性格开朗,爱好广泛,综合素质高。我的学习态度端正,预习、课堂听讲、课后作业及复习是我的学习三部曲,一份耕耘、一份收获,端正的学习态度,适合自己的学习方法,成就了我优异的学习成绩;表达能力强,我以标准的口语带领班级英语早读,能阅读英文书籍;语言表达能力强,多次担任主持,入选南方小记者;责任心和组织能力强,能积极组织和参加学校和班级各项文体活动,并多次在学校的活动中担任重要角色。

 

2号

我是来自初一(4)班的陈一诺。我个性开朗、心思细腻,爱好电脑制作和阅读,擅长钢琴和英语演讲。我的英语口语流利、标准,已经以优秀的成绩考过了英语PET等级考试。小学阶段我参加过数学YMO、美国数学大联盟等竞赛。我觉得成绩只是一方面,我收获更多的是学习过程中的快乐、满足。以及坚持和不畏困难的精神。自从进入初中之后,我对学习有了更进一步的认识,也更加积极端正自己的学习态度。学习之余,我也不忘记自己的责任感,希望通过个人的努力,让集体更加团结、友爱、积极向上,带动所有同学,爱学习、爱集体。

 

3号 黄子曦

我是初一(2)班的黄子曦,喜欢阅读和写作,已尝试写小说并投稿;我还喜欢声乐和吉他,并已坚持学习两年;我喜欢打篮球,立志做一个文体兼优的学生。我对自己初中学习的目标是以优异的成绩和良好的品行和同学一起进步。书山有路勤为径,学海无涯苦作舟,学习上,我发现并保持对学习的兴趣,认真细心地投入其中。正可谓俱往矣,数风流人物,还看今朝。作为一个恰同学少年,风华正茂初中生,我会用朝阳般的热情迎接接下来的挑战!

 

4号 蒋欣怡

我叫蒋欣仪,我懂礼仪,有爱心,尊敬师长,乐交朋友,求知意识强,热爱阅读和数学,擅长舞蹈、跆拳道、合唱和体育运动。我多次被学校评为金星少年”“三好学生”“至善少年,年年代表班级参加校级运动会;学而思语数外三科勤思班长期和优秀学员,获得希望杯写作研学实践校园写作活动二等奖、希望杯写作研学实践校园写作活动一等奖、少年写作杯全国中小学生作文大赛二等奖;广州市首届民办学校合唱节市级总决赛二等奖,少儿歌唱七级;中国舞五级;广东省跆拳道联赛广州站少儿组跆舞第一名,少儿组团体第三名,跆拳道一级。

 

5号 李林锴

我是初一(2)班李林锴,我竞选的职务是体育委员。我非常喜欢体育运动,我的强项是短跑和中长跑。我曾代表华工附小参加2019年天河区中小学生田径运动会,获得男子组60米比赛、100米比赛和4×100米接力比赛3项冠军,为学校赢得荣誉。我担任过班级的体育委员,工作努力,尽心尽责。我的竞选格言是:诚心诚意,服务大家!如果我成功当选,我保证在努力学习的同时履行好职责,让老师和同学们都满意。

 

6号 梁瑞沣

大家好,我是来自初一(3)班的梁瑞沣。因为我爸爸非常喜欢“瑞雪兆丰年”这个憧憬美好未来的成语,故帮我起名叫“瑞沣”我是一个有恒心、耐心、与爱心的阳光男孩,我为人宽容、待人友善、热心助人。我的兴趣广泛,踢足球、打篮球、下象棋、组装机器人,跆拳道……我的学习成绩优秀,每年获得“三好学生”、“学习标兵”奖状。连续二年获得广东省教育中心的“小小科学家”小学高年级机器人组二等奖。大队委的主要职能是承上启下的沟通、活动的领导组织工作,我能胜任这个职务,为大家服务做贡献,我的理念是:多发现美,融合创意,矢志不渝,团队至上!

 

7号 刘东笔

我是来自初一(3)班的刘东笔。我是个勤奋好学,阳光开朗的女孩,曾任大队委,成绩在班上名列前茅,年年获得三好学生和金星少年并两次获得全国“希望杯”作文比赛一等奖和数学竞赛第一名。我喜爱音乐,古筝已经考过了十级,得过广东省“星星火炬”古筝比赛决赛金奖;长笛考过了九级,是学校管乐团的首号长笛。体育也是我的特长之一,获得天河区“市长杯”羽毛球锦标赛第六名、天河区女子400米第二名,200米第三名,4×100米女子接力第三名和4×400米男女混合接力第一名。去年我去甘肃兰州参加马拉松比赛,以31227秒的成绩夺冠。

 

8号 刘今穗玥

大家好,我是来自初一(1)班的刘今穗玥。小学期间,我学习成绩优异,每年都被评为三好学生,一直担任班长、课代表,也有任职大队委的经验,可以更好为同学们服务。我爱好广泛,乐器演奏、阅读写作、英语口语我都十分感兴趣。我考过了中阮演奏最高级10级,曾获得中国少儿小金钟音乐大赛总决赛金奖、全国青少年英语口语大赛金/银奖、全国汉语作文大赛特等奖。小学主持过学校多次活动,被评为优秀校园小主持。每天都比昨天进步一点,我期待能在大队委和大家一起度过华工附中的流金岁月!

 

9号 罗筱妍

大家好!我是来自初一(3)班的罗筱妍。我热爱学习、成绩优异,曾多次被评为“三好学生”。我的兴趣广泛:喜欢游泳、打羽毛球、阅读、绘画、弹琴等等。我尤其热爱阅读,国内外经典名著以及科普读物等等,都是我休闲时间的读物。我深信“坚持就是最好的品质”,始终认为“不想当将军的士兵不是好士兵”。我会尽我所能,坚持以身作则,做好榜样,并且配合贯彻学校教学工作的各项意见,积极组织各项活动来提高大家的能力,从而在班内甚至全年级形成勤奋学习,奋发向上的优良学风!

 

10号 潘阅

大家好,我是初一(2)班的潘阅,我性格开朗大方、有较强的集体荣誉感,乐于组织各类集体活动。我小学一直担任副大队长、班长体育委员等职务,做少先队的工作也有一定的经验。我本人也是拥有广泛的爱好,我参加的各类演出、竞赛活动多达百场。我擅长主持、跳舞、拍过广告和儿童剧,我还喜欢画画、溜冰等等。虽然活动多,学习仍然一直不敢松懈,我希望在中学的阶段,依然可以全面发展,做一个学习有上进心、组织活动有责任心的人。

 

11号 沈诺

大家好!我是来自初一(4)班的沈诺,我是一个非常阳光自信的男孩子,我很高兴能够竞选大队委,这说明我得到了老师和同学们的认可。我曾任职华工附小的中队长、风纪队员等职务,在任职的过程中积累了不少的经验。我有一个关键的特长,就是下象棋。要想下好象棋,既需要指挥、领导力,还要有远见,这可是成为学生干部必不可少的品质。在班里,我的各科成绩都名列前茅。我还有拥有:PET及格证、Junior Robotics Test System证书(二级)、YMO等证书。

 

12号 时佳林

我叫时佳林,来自初一(1)班。我非常热爱学习,学习态度端正,因此,我各科成绩都不错。以前,我曾担任过班长、课代表、小组长等职位,有较强的工作能力。在学校里,我曾获得过不少的奖项——三好学生、金星少年、速算王、硬笔书法二等奖等。在兴趣爱好方面,我是多才多艺的一位女孩。我从二年级开始学习双簧管,坚持了四年之后,现在的我已经获得了星海音乐学院九级证书,多次获得省市级、独奏重奏的一二等奖。我在写作方面也有少许收获——新人杯、希望杯的一二等奖,作文曾登上报纸。

 

13号 孙钰

我是孙钰,来自初一(3)班。我是一个乐观自信的女孩,在小学时担任过英语课代表和风纪队员;现在担任班长和音乐课代表,有一定的管理能力。我学习成绩优秀,小学阶段曾多次获得“三好学生”和“金星少年”,在毕业时获得了“优秀毕业生”的称号。我的兴趣爱好广泛:弹古筝、唱歌、画画、跳舞等。古筝我已经考完九级,而且在2020年古筝考级曲分级大赛的决赛中获得了一等奖。我已经看完了四大名著中的《红楼梦》和《西游记》,现在看的是鲁迅写的《朝花夕拾》。

 

14号 肖舒升

我叫肖舒升,是来自初一(4)班的一名学生,很荣幸参加本次大队委的选举。我的特长是足球,曾在小学部足球队担任守门员,帮助球队从天河区第八名前进到第一名。我成绩不算很好,也不算太差,我相信只要努力,肯定能取得更好的成绩。我认为没有不优秀的学生,只有不努力的,我相信我在以后的学习中一定会更加努力。

 

15号 徐梓萱

大家好!我是来自初一(2)班徐梓萱,在小学阶段我一直担任班干部,现在是初一(2)班班长兼数学科代表。我热爱学习,成绩在班里名列前茅,每年被评为校级三好学生,也是小学优秀毕业生,同时连续三届获得天河区硬笔书法比赛二等奖、英语KET优秀、读者传媒作文二等奖、数学大联盟二等奖等等。我的兴趣爱好广泛,其中我最喜欢阅读,我能尽情地在书的海洋中畅游,是我最高兴的时候了。我性格开朗、乐于助人、热爱集体,也是老师的小助手,同学们的小榜样。我总能有一个好心情和同学们、朋友们友好地相处。

 

16号 许屹桓

大家好!我是来自初一(3)班的许屹桓。我的兴趣爱好广泛,从小在父母的支持下德智体美劳全面发展。学业方面,数学在小学时候超前到初中水平,英语超前到高中水平,小学时曾两次获得“梦想之星”全国青少年英语风采大赛广东省决赛银奖,入选全国决赛资格;小学五年级以良好的成绩通过剑桥青少年英语(PET-2)。体育方面,我擅长游泳。我喜爱音乐,铜管次中音号九级,是校管乐队的次中音号手,多次代表学校参加全国、省、市、区的比赛并取得佳绩。钢琴曾获得“国际青少年儿童艺术节”、“香港国际校园艺术节”等优秀奖项。

 

17号 严武卿

大家好!我是初一(1)班的严武卿,现任班级语文科代表,德智体各方面表现突出,是老师得力的小助手,同学信任的小伙伴。我曾担任华工附小少先队大队长、校合唱团团长,是南方小记者。多次担任大型活动主持人,担任电视台小主播,参加过广州电视台春晚等。我成绩优异,管理能力强,连年被评为“优秀大队委”“三好学生”,及“金星少年”,小学期间共获得“优秀毕业生”等荣誉100多项。进入中学,踏上新的征程,我更加严于律己、勤奋刻苦,学科成绩名列前茅,工作能力有目共睹。不管成功与否,我将加倍努力!

 

18号 杨景程

大家好!我是来自初一(1)班的杨景程。我性格开朗、团结同学、成绩优异,曾经当过两年大队委,有着丰富的经验,也深受大队辅导员的喜爱。我的成绩在班上名列前茅,五下六上期末考试均取得了数学英语双百分,总分295以上。我还有许多爱好,吹长笛和画画是我最擅长的,最近我考上了广州青少年交响乐团,也是学校长笛声部的主力。如果我当上了大队委,我会更加严格地要求自己,先严于律己,再去管理他人。

 

19号 周子苏

大家好,我是周子苏。我的学习成绩优秀,每年都获得“金星少年”和“三好学生”称号。我兴趣爱好广泛,音乐方面,通过了英皇钢琴演奏6级、乐理5级考试,也获得长笛八级证书,是小学部校管乐队的长笛声部长。我喜欢下围棋,是业余7级的水平。我热爱科技,多次在广州市天河区科技体育模型竞赛中获奖。我喜欢跆拳道,目前是红带的水平,获得过广东省跆拳道联赛广州站男子少儿27-29KG级第三名。我喜欢游泳,还参加过专业的橄榄球训练,在训练与比赛中我懂得了如何尊重对手和勇于挑战自我,收获了友谊,锻炼了身体,培养了开朗的性格,也赢得了荣誉,更让我学会了合作,体会到了团队的力量。

 

20号 朱子滢

大家好!我是来自初一(4)班的朱子滢,我要竞选的职位是纪律委员。我的特长是舞蹈和歌唱,获得过区级奖项五项,市级奖项一项,以及拉丁国际铜牌等级证书。我最擅长的科目是语文,现在担任班级中的纪律委员一职,我认为自己有较强的语言表达能力和管理能力。所谓“无以规矩,不成方圆”,我相信我能够胜任纪律委员这一重要职位。

 

“我们是共产主义接班人,继承革命先辈的光荣传统,爱祖国,爱人民……向着胜利勇敢前进,我们是共产主义接班人!”这次活动不仅为致力服务的少先队员提供了展示自我的舞台,激发了他们担当学校小主人翁的勇气和决心,并且让同学们进一步了解了少先队队史,学会了忆苦思甜、把握今朝。

20位大队委候选人

 

 

图:马祎晨 黄雅琴(实习)

文:马祎晨  

审:朱